en de hu

Irina Potapenko

Videos

showreel 23.06.2014
anduni - fremde heimat 29.09.2015
revanche trailer 29.09.2015
"méxico" teaser 29.09.2015

Audios

Spielalter:
19 - 28 Jahre
1. Wohnort:
Berlin
2. Wohnort:
Kerch
Wohnmöglichkeiten:
Heidelberg, Moskau, Tel-Aviv, Wien
Größe:
169 cm
Haarfarbe:
braun
Augenfarbe:
braun
Sprachen:
deutsch (fliessend), englisch (fliessend), russisch (Muttersprache)
Dialekte:
berlinerisch
Volkszugehörigkeit:
Osteuropäer
Tanz:
Tanztheater (geübt), Improvisation (geübt)
Sportarten:
Basketball (geübt), Beach-Volleyball (geübt), Handball (geübt), Ski (geübt), Billard (geübt), Volleyball (geübt), Yoga (geübt)

Auszeichnungen

2009
Revanche is nominated at the Oscars for best movie in foreign language (auf englisch)
2009
Max Ophüls New Talent Award (Germany) Best Actress in Revanche (auf englisch)
2009
Max Ophüls Award (Saarbrücken) Beste Nachwuchsschauspielerin
2008
Fliegender Ochse as Best Film(Schwerin) (auf englisch)
2008
Diagonale Prize as Best Austrian Film(Graz) (auf englisch)
2008
Berlinale Europa Cinemas Label as Best European film (auf englisch)
2008
Art-Cinéma-Award 2008(Berlin) (auf englisch)
2007
FIRST WORK’S AWARD (Portugal) (auf englisch)
2006
German Independence Award – Bester Deutscher Film(Oldenburg) (auf englisch)
2006
First Steps Award für: PRINZESSIN
2006
FILMPREIS DES SAARLÄNDISCHEN MINISTERPRÄSIDENTEN (auf englisch)

Filme

2013
Töchter
Format: Spielfilm, Regie: Maria Speth, Rolle: Julja, IMDB
2012
VOR DIR
Format: Kurzfilm, Regie: Janin Halisch, Rolle: Nada, IMDB
2012
Der Alte
Format: TV-Serie, Regie: different/verschiedene, Rolle: Maja Petrescu (1 Folge), IMDB
2011
ANDUNI- FREMDE HEIMAT
Format: Kinofilm, Regie: Samira Radsi, Rolle: Belinda (Hauptrolle), IMDB
2011
DIE BESUCHER
Format: Spielfilm, Regie: Constanze Knocher
2011
Et ekteskap (auf englisch)
Regie: Henning Rosenlund, IMDB
2011
A Marriage (auf englisch)
Regie: Henning Rosenlund, IMDB
2010
México
Format: Kurzfilm, Regie: Lukas Feigelfeld, Rolle: Dina, IMDB
2010
MORD HINTERM VORHANG
Format: TV-Film, Regie: Sabine Boss, Rolle: Agnieszka
2010
NEGOTIATIONS
Format: Norwegischer Kurzfilm, Regie: Henning Rosenlund, Rolle: Hauptrolle
2010
ANDUNI
Format: Kinofilm, Regie: Samira Radsi, Rolle: Hauptrolle Belinda
2009
Moruk
Format: Kurzfilm, Regie: Serdal Karaça, Rolle: Irina, IMDB
2009
DAS SCHURKENSTÜCK
Format: Spielfilm, Regie: Torsten C. Fischer, Rolle: Galina
2009
DIE KOMMENDEN TAGE
Format: Kino, Regie: Lars Kraume, Rolle: Alice, Andere: Mehdi Nebbou, August Diehl und Johanna Wokalek
2009
AM ENDE
Format: Kurzfilm, Regie: Janine Halisch, Rolle: Hauptrolle
2009
MÖRDER AUF AMRUM
Format: Spielfilm, Regie: Marcus Imboden, Rolle: Mathilda, Andere: Opener Filmfest Hamburg
2008
UNDINE
Format: Kurzfilm dffb, Regie: Jonas Rothlaender
2008
Quio: Rising Tide
Format: Kurzfilm, Regie: Christine Lang, Rolle: Kingz DJ, IMDB
2007
DIE ZWEITE SEITE
Format: Studentenfilm, Regie: Florian Kuhn, Rolle: Mädchen
2007
REVANCHE
Format: Kinofilm, Regie: Götz Spielmann, Rolle: Tamara, Andere: Preise: Europa Cinemas Label als bester europäischer Film in der Berlinale Panorama Kategorie; Gewinner des Art-Cinéma-Award 2008 der CICAE, IMDB, Link: www.revanche.at/
2006
DIE UNSTERBLICHEN
Format: Spielfilm, Regie: Matthias Merkle, Rolle: Lora
2006
IDIOT
Format: Spielfilm, Regie: Frank Castorf, Rolle: Adelaida
2006
GEBURTSTAG
Format: video / 35 mm, Regie: Lorence Tooly, Rolle: Sascha
2005
DER LEBENSVERSICHERER
Format: ZDF, Regie: Bülent Akinci, Rolle: Larissa, Andere: Perspektive Deutsches Kino Berlinale 2006-
2005
PRINZESSIN
Format: Kinofilm, Regie: Birgit Großkopf, Rolle: Hauptrolle, Andere: Filmfest Max-Ophüls-Preis 2006 I
Internationales Filmfest Oldenburg 2006 , IMDB
2005
LUCY
Format: Spielfilm,, Regie: Henner Winckler, Rolle: Maria, Andere: Panorama Berlinale 2006, Link: www.lucy-der-film.de

Theater

2009
MEDEA
Venue: Volksbühne,Berlin, Regie: Frank Castorf, Rolle: Medeas Schatten
2005
IDIOT
Venue: Volksbühne, Berlin, Regie: Frank Castorf, Rolle: Adelaida
2004
KOKAIN
Venue: Volksbühne, Berlin, Regie: Frank Castorf, Rolle: Christine & Journalistin
2002 - 2005
MEISTER UND MARGARITA
Venue: Volksbühne, Berlin, Regie: Frank Castorf, Rolle: Gella & Frieda
2001 - 2004
ERNIEDRIGTE UND BELEIDIGTE
Venue: Volksbühne, Berlin, Regie: Frank Castorf, Rolle: Katja
1999
EINLADUNG ZUR ENTHAUPTUNG UND LOLITA
Venue: Das russische Kammertheater, Regie: Alexander Mysinkow

Andere

2008
EIN HELD UNSERER ZEIT
Beschreibung: Hörspiel, Regie: Oliver Sturm
2008
HALSKETTE UND BALEBASSE
2008
ICH - IST EIN ANDERER
Beschreibung: Hörspiel